RPP SENI BUDAYA KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMPN 1 Pagedongan
Mata Pelajaran :
Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/semester :
VIII /Satu
Materi Pokok : Gaya dan Bernyanyi Lagu Daerah
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan ( 9 Jam Pelajaan )
A. Kompetensi Inti
1.
Menanggapi, dan menghargai ajaran Agama yang dianutnya.
2.
Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa
ingin tahu, estetika, percaya diri, motivasi internal, toleransi, gotong royong dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak
mata.
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan
abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1. Menerima,
menanggapi dan menghargai keragaman
dan keunikan musik daerah
sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugerah Tuhan
|
1.1.1 Menunjukan keragaman dan keunikan music di
Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
1.1.2 Menghargai keragaman dan keunikan musik
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
|
2
|
2.1 Menunjukkan sikap menghargai,
jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
|
2.1.1 Menghargai orang lain dalam aktivitas
berkesenian
2.1.2 Mengekspresikan ide dan perasaan secara jujur
dalam aktivitas berkesenian
2.1.3 Mengikuti aktivitas berkesenia secara
disiplin
|
5
|
3.1 Memahami
teknik dan gaya lagu daerah
secara unisono atau perseorangan
|
3.1.1
Menjelaskan pengertian tehnik dan gaya lagu Daerah
secara unisono atau perseorangan
3.1.2
Menjelaskan pengertian sikap badan, teknik
pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi,
dan ekspresi ( dinamik dan tempo) serta gaya bernyanyi lagu daerah
secara unisono atau perseorangan
|
6
|
4.1 Menyanyikan lagu daerah secara unisono atau
perseorangan
|
4.1.1
Menyanyikan lagu secara unisono atau perseorangan
tehnik yang benar serta dengan gaya sesuai dengan lagu yang ditampilkan
secara unison atau perseorangan
4.1.2 Menampilkan lagu secara unisono atau perseorangan dengan teknik
dan gaya bernyanyi lagu daerah dengan baik dan benar
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Menerima
Keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai Anugerah Tuhan Yang Maha Easa
dengan baik
2.
Mengikuti
aktivitas berkesenian secara disiplin
3.
Mengidentifikasi arti
lagu “Sinanggar Tulo” memlalui tayangan VCD
4.
Mengidentifikasi
asal-usul lagu “Sinanggar Tulo”
5.
Mengidentifikasi
kedudukan dan fungsi lagu daerah
Pertemuan
2
1.
Mengidentifikasi
pengertian teknik dan gaya lagu daerah melalui
tayangan VCD
2.
Mengelompokan
gaya lagu daerah
Peremuan 3
1. Menyanyikan lagu “Sinanggar Tulo” secara unisono dengan
frasering yang benar
2. Menyanyikan lagu “Sinanggar Tulo” secara unisono dengan
artikulasi yang benar
3. Menyanyikan lagu “Sinanggar Tulo” secara unisono dengan
intonasi yang benar
4. Menyanyikan lagu “Sinanggar Tulo” secara unisono dengan
teknik vokal yang benar dengan rasa percaya diri
Pertemuan 4
1.
Menyanyikanlagu “Sinanggar
Tulo” secara unisono dengan ekspresi (dinamik dan tempo) dengan tepat
2.
Menyanyikan lagu “Sinanggar
Tulo” secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi (dinamik dan tempo) yang
benar
3.
Melalui kegiatan
menyanyi peserta didik dapat mengekspresikan ide dan perasaan secara jujur
dalam aktivitas berkesenian
4.
Menampilkan lagu “Sinanggar
Tulo” secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar dengan rasa
percaya diri
D. Materi Pelajaran
Pertemuan
1
1.
Arti
lagu “Sinanggar Tulo”
2.
Asal
usul lagu “Sinanggar Tulo”
3.
Fungsi
musik lagu daerah
Pertemuan 2
1.
Pengertian unisono
2.
Pengertian gaya lagu daerah
3.
Pengelompokan jenis lagu daerah
Pertemuan 3
1.
Menyanyikan lagu “Sinanggar Tulo”
2.
Teks lagu “Sinanggar Tulo” (untuk berlatih menyanyi secara
unison dengan sikap badan dan teknik pernafasan yang benar)
E.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
Saintifik
2. Model Pembelajaran Discovery Learning
F.
Sumber Belajar
1. Buku
Guru Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Buku
Siswa Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
G.
Media Pembelajaran
1. Media
: video ( lagu model dan
gambar organ suara manusia)
2. Alat : Alat musik
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Perteman 1
a. Pendahuluan
( 10 Menit )
1)
Mengucapkan salam
2)
Guru memimpin doa dan presensi
3)
Apersepsi: menayangkan video/
audio visual tentang menyanyi secara unison lagu Sinanggar Tulo
4)
Motivasi : memberi
pertanyaan-pertanyaan sederhana tentang asal lagu Sinanggar Tulo dan Fungsi
lagu daerah
5)
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
b. Kegiatan
Inti ( 100 menit )
Peserta didik dan Guru melakukan kegiatan-kegiatan
sebagai berikut :
1) Mengamati
Peserta didik
menyaksikan video orang menyanyi lagu “Sinanggar
Tulo” yang dibawakan secara unisono atau perseorangan.
2) Menanya
Menanyakan tentang kedudukan fungsi lagu daerah dalam masyarakat
3) Mencoba
/ Mengeksplorasi
Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok untuk mengkaji
atau mencari data serta mendiskusikannya tentang “kedudukan fungsi lagu daerah
dalam masyarakat melalui
a)
Buku sumber
b)
Internet
4) Menalar
/ Mengasosiasi
a) Mendiskusikan
dari berbagai informasi tentang “kedudukan fungsi lagu daerah dalam masyarakat”
b) Menyimpulkan
tentang “kedudukan fungsi lagu daerah
dalam masyarakat”
5) Menyaji
/ Mengkomunikasi
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tetang
“kedudukan fungsi lagu daerah dalam masyarakat”
c. Penutup
( 10 menit )
1) Gurudan dan peserta didik menyimpulkan tentang materi
pembelajaran
2) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan
pembelajaran berikutnya
3) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan 2
a.
Pendahuluan ( 10 menit )
1)
Mengucapkan salam
2)
Guru memimpin doa dan presensi
3)
Apersepsi: menayangkan video/
audio visual tentang tekknik dan gaya lagu daerah secara unisono
4)
Motivasi : memberi
pertanyaan-pertanyaan sederhana tentang pengertian gaya lagu
5)
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
b.
Kegiatan Inti ( 100 menit )
1)
Mengamati
Peserta didik mengamati video/
audio visual tentang menyanyi dengan
teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
2)
Menanya
Peserta
didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait
Apa yang dimaksud dengan gaya menyanyi lagu daerah?
3)
Mencoba / Mengeksplorasi
Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok untuk mengkaji
atau mencari data serta mendiskusikannya tentang “teknik dan gaya lagu daerah”
melalui ;
a)
Buku sumber
b)
Internet
4)
Menalar / Mengasosiasi
a) Mendiskusikan
dari berbagai informasi tentang “teknik dan gaya lagu daerah “
b) Menyimpulkan
tentang teknik dan gaya lagu daerah
c) Menyimpulkan
pengertian unisono
5)
Menyaji / Mengkomunikasi
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tetang teknik
dan gaya lagu daerah secara unisono
c.
Penutup
1) Gurudan dan peserta didik menyimpulkan tentang materi
pembelajaran
2) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan
pembelajaran berikutnya
3) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan 3
a.
Pendahuluan
1.
Mengucapkan salam
2.
Guru memimpin doa dan presensi
3.
Guru
memotivasi siswa untuk mengikuti pelajaran dengan senang dan nyaman
4.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
b.
Kegiatan Inti
1.
Mengamati
a)
Mengamati Video / Audio tentang menyanyi lagu
“Sinanggar Tulo”
b)
Mengamati Teks lagu Sinanggar Tulo
c)
Mengamati guru yang memperagakan menyanyi lagu
“Sinanggar Tulo”
2.
Menanya
Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat
melakukan proses pengamatan
3.
Mencoba
a)
Berlatih menyanyikan notasi lagu Sinanggar Tulo
b)
Berlatih menyanyikan syair lagu Sinanggar Tulo
4.
Menalar
Peserta didik
mengumpulkan data yang diperoleh dari praktik berlatih menyanyi secara unisono
untuk menjawab pertanyaan
5.
Menyaji
Menyanyikan lagu “Sinangga Tulo” secara unison dengan
rasa percaya diri
c.
Penutup
1. Gurudan dan peserta didik menyimpulkan tentang materi
pembelajaran
2. Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan
pembelajaran berikutnya
3. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
I.
Penilaian
1.
Sikap spiritual dan
social
a. Teknik
Penilaian : observasi
b. Bentuk
Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1
|
Menerima
|
3
|
2
|
Menghargai orang lain
|
3
|
3
|
Jujur
|
3
|
4
|
Disiplin
|
3
|
5
|
Santun
|
3
|
Jumlah
|
15
|
2.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : tes subyektif
b.
Bentuk Instrumen: tes uraian
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
|
Jelaskan pengertian unisono
|
1
|
2
|
Sebutkan fungsi lagu daerah
|
|
3
|
Sebutkan macam-macam gaya musik daerah
|
1
|
Jumlah
|
3
|
3.
Ketrampilan
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen: lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Ketrampilan
|
Butir Instrumen
|
1
|
Penguasaan materi lagu
|
1
|
2
|
Teknik Vokal
|
1
|
3
|
Ekspresi
|
1
|
Jumlah
|
3
|
Pagedongan,
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
……………….. ………………………
NIP. NIP.
Lampiran 1
Instrumen
Penilaian Sikap Spiritual
Nama :
Kelas / nomor
urut :
Petunjuk
Berilah tanda
silang (X) sesuai dengan kondisi diri Anda.
Keterangan
SS :
Sangat Setuju
S :
Setuju
TS :
Tidak Setuju
STS :
Sangat Tidak Setuju
NO
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN
|
1
|
Saya bersyukur karena Indonesia memiliki budaya seni musik yang beraneka ragam sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa yang patut
disyukuri
|
SS S TS STS
|
2
|
Saya beruntung karena Indonesia memiliki budaya seni musik yang unik dan beragam
|
SS S TS STS
|
3
|
Saya akan mempelajari lagu-lagu dan musik di Indonesia
|
SS S TS STS
|
4
|
Saya bangga memiliki budaya seni musik yang beraneka ragam
|
SS S TS STS
|
5
|
Lagu-lagu dan musik di Indonesia mengandung nilai-nilai yang
luhur
|
SS S TS STS
|
6
|
Lagu-lagu dan musik di Indonesia merupakan warisan budaya yang
dikagumi masyarakat mancanegara.
|
SS S TS STS
|
Lampiran 2:
Lembar
Pengamatan Sikap Sosial
Nama /
Kelompok :
Kelas / nomor urut :
Keterangan: Berilah tanda centang ( V ) pada kolom ya atau tidak
Kelas / nomor urut :
Keterangan: Berilah tanda centang ( V ) pada kolom ya atau tidak
No.
|
Aspek
|
Pernyataan
|
Pilihan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
1
|
Jujur
|
Mengekspresikan ide dan perasaannya secarajujur dan orisinil
|
||
2
|
Disiplin
|
Mengikuti kegiatan diskusi kelompok secara tertib
|
||
3
|
Santun
|
Memberikan
tanggapan lisan secara santun dalam presentasi
|
Lampiran 3:
Nama peserta didik :
Kelas :
Tes Uraian
A.
JAWABLAH
PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI!
1.
Jelaskan pengertian
unisono!
2.
Sebutkan kedudukan
fungsi lagu daerah
3.
Sebutakan macam-macam
gaya lagu daerah
4.
Jelaskan pengertian
gaya lagu klasik
B. KUNCI
JAWABAN:
1.
Unisono adalah
bernyanyi dengan satu suara ( hanya menyanyikan melodi pokoknya)
2.
Fungsi lagu daerah
a.
Sebagai sarana Upacara
Adat
b.
Sebagai sarana
pengiring Tari
c.
Sebagai media hiburan
d.
Sebagai media
penerangan
3.
Macam gaya lagu daeah
a.
Lagu Klasik
b.
Lagu Rakyat
c.
Lagu Populer
4.
Lagu Klasik adalah
lagu daerah yang bersumber pada music
tradiasional yang berpusat pada wilayah kerajaan. Biasanya digunakan untuk ;
a.
Upacara kebesaran
b.
Upacara ke Agamaan
c.
Dibuat oleh para
Pujangga Istana
d.
Memiliki tema ajaran
moral atau tentang kerajaan dan para ksatria kerajaan
Semoga bermanfaat dan jika ada kesalahan silahkan diedit
sendiri
Download RPP Vokal GroupDownload RPP Bernyanyi Unisono
Download RPP Ansambel musik
Download RPP Seni Rupa Gambar Ilustrasi
Download RPP Seni Rupa Flora
Download RPP Seni Rupa Ragam Hias
Download RPP Seni Rupa Gambar Model
Download RPP Seni Tari Level
Download RPP Seni Pola Lantai
Download RPP Seni Ruang dan Waktu
ada contoh RPP PENJASKES enggak Pak?
ReplyDeletebesok tek tanyakan ke guru penjaskes kalau ada tak posting
Deletedulu waktu masih ngajar, sering kesulitan dan males bikin RPP, sekarang mah tinggal kli dan kopas RPP seni budaya dan lainnya kurikulum 2013 bisa dengan mudah didapatkan.
ReplyDeletesalam sehat dan ceria selalu pak
semenjak perubahan kurikulum 2013, banyak perubahan ya pak, utamanya pada RPP ini ;)
ReplyDelete