RPP PENJAS KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Pagedongan
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani OLahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VII/1
Tema/Topik : Teknik DasarPassing Bawah Bola Voli
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit (2 x pertemuan)
A.
KOMPETENSI
INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong),
santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1
Menghayati dan
mengamalkan nilai-nilai agama yang
dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga,
dicerminkan dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa
sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu berusaha secara maksimal
dan tawakal dengan hasil akhir
c. Membiasakan
berperilaku baik dalam berolahraga dan latiahan
|
1.1 a.
1. Memanjatkan doa sebelum pelajaran
2.
Memanjatkan sesudah pelajaran
1.1.b. 1. Jika
kalah tetap bersyukur dan terus
berlatih
2
Jika target belajar tercapai,
tetap
bersyukur dan terus berlatih
1.1.
c.
1. Selalu ramah
dengan cara senyum,
salam, dan sapa
pada semua teman
2. Selalu berjabat tangan bila terjadi
kesalah fahaman
|
2
|
1.1 Disiplin, dan kerjasama selama melakukan berbagai aktivitas
fisik
1.2 Tanggungjawab selama melakukan berbagai aktivitas
fisik
1.3 kerjasama selama melakukan berbagai aktivitas
fisik
|
1.2.1 Hadir tepat waku
1.2.2 mengikuti seluruh proses pembelajaran
1.2.3 Mentaati prosedur kerja sesuai peran
1.2.4
Selesai tepat waktu
1.3.1
Berupaya menyelesaikan tugas yang
diberikan
1.3.2
Menggunakan waktu secara efektif
dan efisien
dalam
mengeerjakan tugas
1.3.3
Menjlankan peran pengamat secara
suka rela
1.3.4
Melaporkan setiap peristiwa yang
memerlukan
penanganan guru
1.4;1 Sebagai anggota melibatkan diri dan
mengambil
peran secara aktif dalam kelompok
1.3.2
Sebagai anggota kelompok berbagi
tugas
dengan anggota lain (tidak mendominasi)
1.4.3 Tidak mengganggu peserta didik lain
1.4.4 Membantu mempersiapkan dan merapikan
|
3
|
3.3 Memahami konsep pengetahuan gerak fondamental
permainan bola besar
|
3.3.1 Menjelaskan gerakan servis bawah dalam permainan
bola voli
3.3.2 Menjelaskan gerakan passing bawah dan passing
atas dalam bola voli
|
4
|
4.1 Mempraktikan teknik dasar permainan
bola besar dengan menekankan gerak dasar fondamental
|
4.1.1 Melakukan teknik dasar servis bawah bola
besar
melalui permainan bola voli
4.1.2 Menggunakan teknik dasar pasing bawah
Dan
passing atas permainan bola besar dalam
permainan
bola voli
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Peserta didik melakukan do’a sebelum dan sesudah melakukan permainan bola
voli
2.
Peserta didik menunjukan perilaku baik dengan melakukan permainan bola voli
3.
Peserta didik bersikap sportif berbagi tempat dan alat dan menghargai orang
lain
4.
Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai teknik dasar servis bawah permainan bolavoli
5.
Peserta didik mendiskusikan dan mencari bahan untuk mengambil kesimpulan
tentang pasing bawah dan atas dalam bola voli
6.
Peserta didik dapat menjelaskan konsep teknik dasar pasing bawah dan atas melalui
permainan bola voli
7.
Peserta didik dapat melakukan teknik dasar servis bawah permainan bola
besar melalui permainan bola voli dengan latihan yang dipandu dengan lembar
kerja secara berpasangan
8.
Peserta didik dapat melakukan teknik dasar pasing bawah dan passing atas
permainan bola besar dalam permainan bola voli dengan latihan yang di pandu dengan
lembar kerja secara berpasangan dan kelompok
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Pembelajaran Teknik Dasar Permainan bolavoli
1.
Pembelajaran teknik
dasar servis bawah, passing
bawah,dan passing atas
2.
Bermain bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
E.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : saintifik ( scientific )
2.
Model : problem bassed learning
3.
Gaya mengajar : resiprokal
F.
MEDIA
DAN SUMBER
BELAJAR
1.
Media :
-
Vidio,
-
Gambar
permainan bola voli
2.Alat
-
Bola
voli
-
Rafia
-
Peluit
3.Sumber
Belajar :
-
Kemendikbud,
Buku Pegangan guru Penjasorkes
kelas VII
, 2014,
Kemendikbud, Jakarta
Hal : 21
-25
G.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1.
Berbaris
Peserta didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik
yg tinggi di sebelah kanan
2. Presensi
Mengecek
kehadiran peserta didik dan
menanyakan kesehatan peserta didik secara umum
3. Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-masing
4.
Apersepsi
Guru
membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik dengan
cara:
a. Mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari guna mengetahui
seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari
sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
b. Menjelaskan
tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari
5. Pemanasan
Menugaskan peserta
didik untuk melakukan penguluran (Stretching) yang dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki,
dengan hitungan masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan.
Diupayakan gerakan pemanasan lebih banyak difokuskan pada pemanasan di
pinggul dan kaki dengan menggunakan game, caranya:
Peserta didik
dibagi menjadi 2 kelompok untuk melakukan permainan betengan karena permainan
betengan banyak menggunakan aktivitas kaki.
|
12 menit
|
|
Inti
|
Mengamati
-
Membaca informasi tentang gerak fundamental permainan bola voli ( servis bawah)
-
Mencari informasi tentang gerak fundamental permainan bola voli (passing bawah) dari berbagai sumber media cetak atau elektronik, atau
-
Mengamati pertandingan bolavoli secara langsung dan atau di TV/Video
dan membuat catatan tentang gerak fundamental permainan bolavoli
Menanya
-
Guru menanyakan tentang manfaat permainan bolavoli terhadap kesehatan dan otot-otot
yang dominan yang dipergunakan dalam permainan bolavoli.
-
Guru menanyakan tentang gerak fundamental
bola voli pasing
bawah,
-
Peserta didik menanyakan : bagaimana jalannya bola jika titik perkenaan bola
dengan tangan dirobah saat melakukan passing? Apakah posisi togok mempengaruhi
peregerakan bola saat melakukan passing bawah?
Mengeksplorasi
-
Guru memberikan bola kepada peserta didik untuk melakukan pasing bawah
permainan bola voli
-
Peserta didik melakukan servis dan pasing bawah dengan berbagai cara dengan menunjukkan nilai
disiplin
-
Peserta didik mendiskusikan teknik servis dan pasing bawah yang telah
dilakukan
-
Peserta didik melakukan servis bawah
dan passing bawah dengan berbagai cara secara individu, berpasangan , atau berkelompok
dengan menunjukkan nilai disiplin, tolerensi dan kerjasama dengan saling mengamati gerakan teman dalam satu
kelompok.
-
Peserta didik mendiskusikan gerak
fundamental permainan bola voli (servis, passing bawah) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
-
Peserta didik menampilkan hasil diskusi servis dan pasing bawah bola voli
secara individu dan berpasangan dalam kelompok
Mengasosiasi:
-
Menemukan gerak fundamental permainan bola voli ( servis dan passing bawah) yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri
-
Mencari hubungan antara titik perkenaan bola dengan tangan dan
jalannya bola
-
Mencari hubungan antara jenis passing dengan sasaran yang hendak di
capai
-
Mencari hubungan antara permainan bolavoli dengan kesehatan dan
kebugaran tubuh
Mengomunikasikan :
-
Peserta didik mempresentasikan pasing bawah bola voli
-
Melakukan permainan bola voli dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi dengan menerapkan gerak fundamental permainan bola voli (passing bawah) serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung jawab, menghargai
perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
-
Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat
peralatan peramaian
-
Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan
tidak berlebih
-
Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan
permianan
-
Mendiskusikan dan membuat kesimpulan tentang keterampilan gerak
permainan bolavoli secara
sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerjasama
|
90 menit
|
|
Penutup
|
-
Evaluasi
-
Pendinginan
dengan peregangan statis melalui pendekatan permainan
-
Melakukan
refleksi dengan tanya jawab, tugas memberikan informasi materi pertemuan selanjutnya
-
Berdo’a sebelum
dibubarkan.
|
18 menit
|
Pertemuan 2
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1.
Berbaris
Peserta didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik
yg tinggi di sebelah kanan
d.
Presensi
Mengecek
kehadiran peserta didik dan
menanyakan kesehatan peserta didik secara umum
e.
Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-masing
f.
Apersepsi
Guru
membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik
dengan cara:
c. Mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari guna mengetahui
seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari
sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
d. Menjelaskan
tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari
g.
Pemanasan
Menugaskan peserta
didik untuk melakukan penguluran (Stretching) yang dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki,
dengan hitungan masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan.
Diupayakan gerakan pemanasan lebih banyak difokuskan pada pemanasan di
pinggul dan kaki dengan menggunakan game, caranya:
Peserta didik
dibagi menjadi 2 kelompok untuk melakukan permainan betengan karena permainan
betengan banyak menggunakan aktivitas kaki.
|
12 menit
|
|
Inti
|
Mengamati
-
Membaca informasi tentang gerak fundamental permainan bola voli ( servis bawahdan atas )
-
Mencari informasi tentang gerak fundamental permainan bola voli
(passing bawah dan
atas ) dari
berbagai sumber media cetak atau elektronik, atau
-
Mengamati pertandingan bolavoli secara langsung dan atau di TV/Video
dan membuat catatan tentang gerak fundamental permainan bolavoli
Menanya
-
Guru menanyakan tentang manfaat permainan bolavoli terhadap kesehatan dan otot-otot
yang dominan yang dipergunakan dalam permainan bolavoli.
-
Guru menanyakan tentang gerak fundamental
bola voli pasing
bawah,
-
Peserta didik menanyakan : bagaimana jalannya bola jika titik perkenaan bola
dengan tangan dirobah saat melakukan passing? Apakah posisi togok
mempengaruhi peregerakan bola saat melakukan passing bawah?
Mengeksplorasi
-
Guru memberikan bola kepada peserta didik untuk melakukan pasing bawah
permainan bola voli
-
Peserta didik melakukan pasing
bawah dan atas dengan berbagai cara dengan menunjukkan nilai disiplin
-
Peserta didik mendiskusikan teknik
pasing bawah dan atas yang telah dilakukan
-
Peserta didik melakukan passing bawah dan passing atas dengan berbagai cara secara individu, berpasangan , atau berkelompok
dengan menunjukkan nilai disiplin, tolerensi dan kerjasama dengan saling mengamati gerakan teman dalam satu
kelompok.
-
Peserta didik mendiskusikan gerak
fundamental permainan bola voli (passing bawah dan atas ) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
-
Peserta didik menampilkan hasil diskusi servis dan pasing bawah dan atas bola voli secara individu dan
berpasangan dalam kelompok
Mengasosiasi:
-
Menemukan gerak fundamental permainan bola voli ( passing bawah dan atas) yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri
-
Mencari hubungan antara titik perkenaan bola dengan tangan dan
jalannya bola
-
Mencari hubungan antara jenis passing dengan sasaran yang hendak di
capai
-
Mencari hubungan antara permainan bolavoli dengan kesehatan dan
kebugaran tubuh
Mengomunikasikan :
-
Peserta didik mempresentasikan pasing bawah dan atas bola voli
-
Melakukan permainan bola voli dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi dengan menerapkan gerak fundamental permainan bola voli (passing bawah dan atas) serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung
jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
-
Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat
peralatan peramaian
-
Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan
permianan
-
Mendiskusikan dan membuat kesimpulan tentang keterampilan gerak
permainan bolavoli secara
sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerjasama
|
90 menit
|
|
Penutup
|
-
Evaluasi
-
Pendinginan
dengan peregangan statis melalui pendekatan permainan
-
Melakukan
refleksi dengan tanya jawab, tugas memberikan informasi materi pertemuan selanjutnya
-
Berdo’a sebelum
dibubarkan.
|
18 menit
|
H. PENILAIAN
Rubrik Penilaian Sikap
1.
Kompetensi
Sikap Spiritual& Sosial
a. TeknikPenilaian: Observasi, Penilaian Sejawat
b. Bentuk
Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap spiritual
|
Butir
Instrumen
|
|
Berdoa sebelum melakukan aktivitas
|
1
|
|
Berdoa sesudah melakukan aktivitas
|
2
|
|
Semangat
berlatih
|
3
|
|
Tidak
putus asa jika menemui kesulitan
|
4
|
|
Menggunakan pakaian dan sepatu
olahraga
|
5
|
|
Mengucapkan
salam kepada guru
|
6
|
Sikap sosial
|
||
|
Tanggung jawab terhadap alat
|
1, 2
|
|
Tanggung jawabdiri dan orang
lain
|
3, 4
|
|
Menghargai
|
5, 6
|
|
Kerjasama
|
7, 8
|
1.
Pengetahuan
a.
TeknikPenilaian: tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen: daftar pertanyaan
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Menjelaskan sikap awalan dalam
melakukan servis bawah
|
1
|
2.
|
Menjelaskan cara melakukan
passing bawah
|
2
|
3.
|
Menjelaskan cara melakukan
passing atas
|
3
|
Instrumen: lihat Lampiran 2
2.
Keterampilan
a.
TeknikPenilaian:Observasi
b.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
Butir
Instrumen
|
|
Melakukan gerakan servis bawah
|
1,
|
|
Melakukan gerakan passing bawah
|
2
|
|
Merangkai
gerakan passing atas.
|
3
|
Instrumen:
lihat Lampiran 3
Banjarnegara, Juli 2014
Menyetujui:
Kepala SMP N1 Pagedongan Guru
Mata Pelajaran
................................................. ................................................
Lampiran 1 Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial:
Lembar Observasi Sikap Spiritual
No.
|
Perilaku
yang diharapkan
|
Pengamat
|
|
Teman
|
Guru
|
||
1.
|
Berdoa
sebelum memulai suatu aktivitas
|
||
2.
|
Berdoa
sesudah melakukan aktivitas
|
||
3.
|
Semangat
saat berlatih
|
||
4.
|
Tidak
putus asa saat menemui kesulitan
|
||
5.
|
Menggunakan pakaian olahraga
yang santun saat pembelajaran penjasorkes
|
||
6.
|
Mengucapkan
salam pada guru
|
||
Jumlah skor maksimal : 24
|
Nilai
sikap spiritual = Jumlah skor : Jumlah
skor maksimal X 4
Lembar Observasi Sikap Sosial
No.
|
Perilaku
yang diharapkan
|
Pengamat
|
|
Teman
|
Guru
|
||
1.
|
Mengembalikan
alat-alat olahraga ke tempat semula
|
||
2.
|
Menjaga
peralatan agar tidak rusak
|
||
3.
|
Berhati-hati atas keselamatan
diri dalam melakukan latihan
|
||
4.
|
Menjaga
keselamatan teman dalam latihan
|
||
5.
|
Merespon dengan baik penampilan
orang lain
|
||
6.
|
Menerima masukan hasil observasi
dengan baik
|
||
7.
|
Bekerjasama
dengan kelompok menyelesaikan tugas
|
||
8.
|
Bersama
kelompok merumuskan konsep rangkaian dalam senam lantai
|
||
Jumlah skor maksimal = 32
|
Nilai sikap sosial = Jumlah skor : Jumlah skor maksimal x 4
Petunjuk PenilaianSikap Spiritual dan Sosial :
SKOR
|
Kategori
|
4
|
Selalu (jika secara terus menerus melakukan
perilaku yang diamati)
|
3
|
Sering
(jika cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati)
|
2
|
Kadang-kadang (jika cenderung lebih sedikit melakukan
aspek yang diamati)
|
1
|
Tidak
pernah ( jika tidak pernah melakukan aspek yang diamati)
|
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
RENTANG
SKOR
|
NILAI
|
NILAI
KUALITATIF
|
3,33 < Skor ≤ 4,00
|
SB
|
Sangat
Baik
|
2,33 < Skor ≤ 3,33
|
B
|
Baik
|
1,33 < Skor ≤2,33
|
C
|
Cukup
|
Skor ≤ 1,33
|
K
|
Kurang
|
Lampiran 2 Pengetahuan
Instrumen
Penilaian Pengetahuan Rangkaian gerak dasar servis, passing atas dan bawah
No.
|
Butir
Pertanyaan
|
Kualitas
Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Menjelaskan sikap awalan dalam
melakukan servis bawah
|
||||
2.
|
Menjelaskan cara melakukan
passing bawah
|
||||
3.
|
Menjelaskan cara melakukan
passing atas
|
||||
Jumlah skor maksimal = 12
|
Nilai Pengetahuan = Jumlah skor
yang diperoleh : jumlah skor maksimal x 4
Kriteria
konsep gerakan servis
1. Posisi
kaki kiri di depan
2.
Bandan condong kedepan
3.
Bola berada di samping badan
4.
Tangan lurus pada saat perkenaan bola
Kriteria gerakan passing bawah
1.
Kaki sedikit ditekuk
2.
Tangan lurus di depan
3.
Salah satu kaki agak maju
4.
Perkenaan bola tepat pada tangan
Kriteria gerakan passing atas
1.
Kaki agak di tekuk
2.
Tangan berada diatas kepala
3.
Perkenaan bola di ujung jari
4.
Meluruskan badan sambil mendorong bola
Petunjuk Penilaian
SKOR
|
KETERANGAN
|
4
|
Jika jawaban memenuhi4 kriteria
|
3
|
Jika jawaban memenuhi 3 kriteria
|
2
|
Jika jawaban memenuhi2 kriteria
|
1
|
Jika jawabanmemenuhi 1 kriteria
|
Lampiran 3 Keterampilan
Instrumen
Penilaian keterampilan gerak dasar servis, passing bawah dan atas
No.
|
Butir
Pertanyaan
|
Kualitas
Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Melaukan sikap awalan dalam melakukan servis bawah
|
||||
2.
|
cara melakukan passing bawah
|
||||
3.
|
cara melakukan passing atas
|
||||
Jumlah skor maksimal = 12
|
Nilai Pengetahuan = Jumlah skor
yang diperoleh : jumlah skor maksimal x 4
Kriteria
konsep gerakan servis
b. Posisi
kaki kiri di depan
c.
Bandan condong kedepan
d.
Bola berada di samping badan
e.
Tangan lurus pada saat perkenaan bola
Kriteria gerakan passing bawah
a.
Kaki sedikit ditekuk
b.
Tangan lurus di depan
c.
Salah satu kaki agak maju
d.
Perkenaan bola tepat pada tangan
Kriteria gerakan passing atas
a.
Kaki agak di tekuk
b.
Tangan berada diatas kepala
c.
Perkenaan bola di ujung jari
d.
Meluruskan badan sambil mendorong bola
wow...
ReplyDeleterequest saya beneran di share disini. terimakasih Pak. kemarin saya ikut pelatihan kurikulum 2013 cuma problemnya disana dijadikan satu dengan guru kelas. makanya saya kebingungan bikin RPP penjaskes.
komplit banget pak.. boleh di contoh nih..
ReplyDelete